На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Если захотят стать пушечным мясом-пусть попробуют. Но вряд ли. Просто потому что пиндосы не воины, а охотники на крол...Подполковник Винд...
  • Светлана Зуева
    Кому выдают права? Неадекваты полные...лишать прав пожизненно!СК: автомобилистк...
  • Валерий Бирюков
    А сам, стервец, не появляется на заседаниях ОДКБ.Пашинян заявил, ч...

Диетолог Бинатова: злоупотребление чаем грозит остеопорозом, бессонницей, дефицитом железа

Черный чай помогает выводить лишнюю жидкость из организма, оказывает положительное действие на микрофлору кишечника, улучшает обменные процессы, подавляет аппетит, а значит, способствует похудению. Однако чрезмерное употребление этого напитка может привести к негативным последствиям для организма. Об этом "Газете.Ru" рассказала эндокринолог, диетолог, врач высшей категории "СМ-Клиника" Эльвина Бинатова.

"Употребление крепкого чая в больших количествах провоцирует разрушение зубов и костей. Накопление в костях фтора, который поступает с чаем, провоцирует развитие остеосклероза и остеопороза. Кроме того, чрезмерное употребление чая оказывает негативное влияние на нервную систему и может стать причиной бессонницы. Это связано с наличием кофеина и ароматических веществ в его составе", – предупреждает доктор.

Эксперт подчеркивает, что употребление большого количества чая противопоказано при сердечно-сосудистых заболеваниях, хронических заболеваниях печени, почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также Эльвина Бинатова отмечает, что злоупотребление чаем может привести к снижению железа, так как этот напиток способствует связыванию поступившего с пищей железа, что ухудшает его усвоение организмом.

"Людям, страдающим депрессивными и тревожными расстройствами, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями следует контролировать употребление этого напитка и соблюдать норму. В день без вреда для здоровья можно употреблять не более 4–5 чашек чая", – заключает доктор Бинатова.

Ранее врач назвала продукты, которые опасно есть вместе с кофе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх