На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    дикий бабуин в генеральских погонах . будем надеяться после такой огласки дело не спустят на тормозах .Baza: глава МЧС Ч...
  • Лидия Санникова
    До 1922 года... Когда украину придумали большевики...NYT: возвращение ...
  • Eduard
    Попровляйтесь!ТАСС: экс-сотрудн...

Манучаров оценил утечку данных людей, регистрировавшихся в "Умном голосовании"

Актер театра и кино Вячеслав Манучаров прокомментировал в Instagram утечку данных проекта "Умное голосование".

Он констатировал, что отныне "каждый желающий может ознакомиться с этим списком"

"Безусловно, люди имеют право на свою политическую позицию, - рассуждает Манучаров. - Но права афишировать ее на "доске объявлений" они никому не давали".

Актер напомнил, что данные "несогласных" просачиваются в сеть уже не в первый раз, и, в его представлении, все это начинает выглядеть какой-то подставой или мышеловкой.

"Люди пытаются проявлять свою гражданскую позицию, а получают только проблемы и ненужные риски", - подчеркнул он. "И тут даже заговорили, что оппозиционеры уехавшие на Запад сами сливают в сеть персональные данные паствы в качестве отступных за право безопасно вернуться в Россию. Уж слишком регулярно это происходит", - поделился наблюдением Манучаров.

"Что ж, жаль, что опять в качестве разменной монеты оказываются простые люди…", - отметил актер.

Ранее в Сети объяснили механизм утечки данных пользователей, которые зарегистрировались в проекте "Умное голосование" Алексея Навального, пиала "Лента.ру".

Так, якобы суть дыры, как выяснил юзер, заключалась в ошибке в конфигурации домена в сервисе дашборда, благодаря которой в поисковике Google удалось найти открытую веб-панель для доступа к IT-инфраструктуре ФБК (занесен Минюстом в реестр иноагентов, затем суд посчитал организацию экстремистской и запретил ее).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх