Головной фрегат океанской зоны проекта 22350М с повышенной ударной мощью планируется заложить на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
На заводе "Северная верфь", который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, не стали комментировать эту информацию.
В настоящее время ведется строительство серии фрегатов проекта 22350, два из которых - "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов" - уже переданы ВМФ РФ. Также на разных стадиях строительства находятся еще шесть корпусов, в том числе модернизированные.
Корабли проекта 22350 создаются с применением технологии stealth ("стелс"), и предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.
Ранее сообщалось, что фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" будет первым штатным носителем гиперзвуковых ракет "Циркон".
Свежие комментарии