На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 634 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Шишлов
    Господи! Откуда на Западе берутся такие тупые чиновники?!!!Малышева: Стубб к...
  • Катерина
    Гори, гори ясно, чтобы не погасло!Нардеп Железняк: ...
  • Алекандр Крымский
    Эта мемориальная доска на улице Самокиша в моем городе Симферополь.Первый в России м...

Мастер спорта России по альпинизму Ищенко не считает Наговицину неопытной

Пик Победы, который собиралась покорить альпинистка Наталья Наговицина, является очень опасным, а пострадать на нем можно как на подъеме, так и на спуске. Об этом в комментарии РИА Новости рассказал мастер спорта России по альпинизму, обладатель звания "Снежный Барс" и жетона "Спасение в горах" Александр Ищенко.

"Возможно, что пиком Победы она хотела закрыть свою программу и получить звание "Снежный барс", которое дается за покорение пяти семитысячников. Сообщали, что у нее уже были восхождения на четыре вершины, а пик Победы - самый сложный и опасный в этом списке. Дело в том, что на этой горе нет каких-то определенных опасных мест: здесь можно сорваться в любой момент", - отметил он.

23 августа начальник базового лагеря альпинистов Дмитрий Греков сообщил, что операция по спасению Наговициной окончена.

12 августа Наговицина получила перелом ноги на высоте 7000 метров и не смогла спуститься. 23 августа Telegram-канал Mash со ссылкой на заявления специалистов в этой области сообщил, что тело альпинистки пробудет на пике как минимум до весны 2026 года. В посте также отмечается, что сезон восхождений в 2025-м окончен. Уже на высоте в 6000 метров спасатели столкнулись со снежной бурей, которая не позволила продолжить поиски.

 

Ссылка на первоисточник
наверх