С 14 по 21 июня в российских магазинах подорожали морковь (+16,7% по сравнению с неделей ранее), подсолнечное масло "Олейна" (+13,4%) и куриные тушки (5,7%), рассказал "Газете.Ru" создатель Индекса Мишек, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской академии Александр Абрамов.
"С 14 по 21 июня Индекс Мишек вырос на 2,9%, неделей ранее — на 0,9%. Инфляция за неделю ускорилась. За год Индекс Мишек вырос на 5,4%. В формате год к году инфляция тоже ускорилась.За гогд выросли цены на апельсиновый сок J7 (+31,8%), масло "Олейна" (+29,8%), самый дешевый белый хлеб (+16,8%), морковь (+12,94%), молоко "Домик в деревне" 3,2% жирности (+10,0%), сельдь "Матиас" (+5,9%) и плавленый сырный продукт "Фетакса" (+0,5%)", — отметил Абрамов.
За год подешевели детский мармелад "Fruit-Tella" (-11,0%), бананы (-9,4%), черный чай "Акбар" (-4,9%), бюджетные куриные тушки (-2,6%), сливочное масло "Домик в деревне" (-2,4%) и яйца "Окские" категории С1 (-2,0%).
Президент России Владимир Путин на ПМЭФ-2025 заявил, что по состоянию на 16 июня годовая инфляция в России составила 9,6%.
Свежие комментарии