На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Только смертная казнь может остановить таких "гражданок", коих в России, как "донов Педров в Бразилии" (с)ФСБ РФ: жительниц...
  • Юлия Васильева
    может и на велгии эко, модно сейчасПевица Анна Семен...
  • Сергей Иванов
    Какую силу? Срамота, а не сила у Англии. Пошли англичане на Х!МИД: Британия мож...

Врач Быканов: лицевые мышцы нельзя накачать физическими упражнениями

Бытует мнение, что регулярные мимические упражнения помогают подтянуть мышцы лица и сохранить молодость. Однако это не так, сообщил в беседе с kp.ru главврач клиники доказательной медицины в сфере дерматологии и косметологии, врач-дерматовенеролог, косметолог Александр Быканов.

"Мышцы лица сами по себе серьезно отличаются от других мышц в нашем организме.

Увы, их нельзя накачать никакими упражнениями. Лицевые мышцы очень тонкие, как ниточки. И с возрастом в любом случае истончаются все сильнее", - пояснил специалист.

Он также предостерег от ошибок при применении ботокса - делать инъекции ботулотоксина должен только квалифицированный специалист.

До этого Быканов говорил, что антивозрастные кремы не помогут добиться серьезного антиэйдж-эффекта, поскольку они не проникают глубже верхнего слоя кожи.

По его словам, основные механизмы формирования морщин действуют в среднем слое кожи. Однако некоторые средства, например, ретинол, могут "посылать сигналы" клеткам кожи, вырабатывающим коллаген и эластин, что дает антивозрастной эффект.

 

Ссылка на первоисточник
наверх