На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 706 подписчиков

Свежие комментарии

ИКИ РАН: на Солнце появился огромный смайлик, размером 1,5 млн км

Солнце сейчас выглядит как огромный смайлик, размером 1,5 млн км, где глаза - это две крупные активные области, а "улыбка" - гигантский протуберанец размером около полумиллиона километров. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, опубликовав фото светила в своем Telegram-канале.

"Смайлик скорее добрый, чем злой, хотя и не лишен скепсиса.

Смотрит Солнце в данный момент именно на Землю", - говорится в сообщении.

Астрономы уточнили, что все остальные ближайшие планеты - Венера, Меркурий и Марс - находятся сейчас с обратной стороны Солнца.

Накануне ученые сообщили, что 17 февраля 2026 года произойдет первое в этом году солнечное затмение — оно будет кольцеобразным. В день затмения Луна пройдет прямо перед Солнцем, но не сможет полностью закрыть его диск. В результате вокруг темного силуэта спутника появится яркая светящаяся кайма — эффект "огненного кольца". Такое происходит, когда Луна находится в апогее — самой дальней точке своей эллиптической орбиты — и ее видимый диаметр становится меньше солнечного.

 

Ссылка на первоисточник
наверх