На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

Новый лимит на легионеров вступает в силу с нового сезона РПЛ

Новый лимит на легионеров начинает действовать в Российской премьер-лиге с сезона-2020/21. Теперь в заявке на турнир могут находиться только восемь футболистов-иностранцев. "Газета.Ru" - о том, что могут поменять ведущие клубы чемпионата России перед стартом сезона.

С нового сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) в силу вступит новый лимит на иностранных игроков, который Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) принял в конце июня 2019 года. Теперь в заявке на сезон могут находиться только восемь футболистов с иностранным гражданством и 17 россиян.

Таким образом, все восемь включенных в заявку легионеров смогут одновременно быть в игре. Такой формат разительно отличается от предыдущего "6+5", где на поле всего могло находиться шесть легионеров, а вот их количество в заявке как на матч, так и на весь сезон ограничено не было.

Павел Колобков, который в 2019 году был министром спорта России, говоря о новом лимите на иностранных футболистов, отметил, что новое правило пойдет на пользу командам, а также повысит конкуренцию.

"Новый лимит — прогресс, это упрощает работу тренеров, повышает конкуренцию внутри команды. Теперь заявка только восемь легионеров. Лимит мы оцениваем с точки зрения изменения соревнований", — заявил он в интервью РИА "Новости".

Однако новый лимит может преподнести некоторые трудности командам, в составе которых достаточное количество иностранных футболистов. И времени на решения кадровых проблем у клубов не так-то много: новый сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует уже 8 августа.

"Зенит"

Проблемы с кадрами могут в первую очередь возникнуть у чемпиона России двух последних сезонов. У команды достаточно сильно укомплектован легионерский состав, и чтобы купить какого-нибудь топового иностранца, "Зениту" нужно продать сначала кого-то из своих игроков. На сегодняшний момент в команде числятся 11 иностранных футболистов: Ярослав Ракицкий, Бранислав Иванович, Деян Ловрен, Дуглас Сантос, Йордан Осорио, Эмануэль Маммана, Вильмар Барриос, Малком, Сердар Азмун, Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони.

Трансферное окно в петербургском клубе началось почти что с бомбы: клуб подписал защитника "Ливерпуля" Деяна Ловрена.

Фактически "Зенит" совершил рокировку легионерами: на выход отправится Бранислав Иванович. Впрочем, также клуб покинул и россиянин – Игорь Смольников, что ставит вопросы по линии защиты. В это трансферное окно команда должна расстаться с кем-то из иностранных защитников: вероятнее всего, Осорио или Мамманой, потому что Ракицкий, перешедший в клуб в январе 2019 года, стал игроком стартового состава. И при этом продать одновременно двух игроков линии защиты "Зенит" тоже не может, потому что тогда в команде останется два основных центральных защитника — Ракицкий и Ловрен — и 19-летний Прохин на подмену.

Расставаться с Барриосом, который тоже стабильно выходит на поле в основном составе, перед групповым этапом Лиги чемпионов "Зенит" вряд ли будет, но зато может продать кого-то из линии атаки. И вот здесь у петербургского клуба два варианта. Главным кандидатом на выход является Ригони, его уже два сезона подряд пытаются продать в чемпионат Италии, однако успеха в этом деле "Зенит" пока не достиг. Также клуб может покинуть и Дриусси, который так и не смог закрепиться в основном составе.

Но при этом у "Зенита" есть еще Азмун, которым, по информации СМИ, активно интересуются иностранные клубы, в том числе и "Наполи", и лондонский "Арсенал". Однако продавать одного из забивных форвардов перед Лигой чемпионов – идея сомнительная, к тому же, генеральный директор "Зенита" Александр Медведев сообщил, что питерский клуб не собирается вести переговоры о трансфере иранского нападающего.

"Краснодар"

Вопросы с составом возникнут и у "Краснодара", занявшего третье место в чемпионате России и обеспечившего себе участие в квалификации Лиги чемпионов. В легионерах у клуба числятся десять человек: Александр Мартынович, Урош Спайич, Кристиан Рамирес (все трое - защита), Реми Кабелла, Вандресон, Кристоффер Олссон, Виктор Классон, Кайо, Тони Вильена (полузащита), Маркус Берг (нападение). Клубу придется расстаться с кем-то из них.

Из команды уже ушел Мануэл Фернандеш, у которого истек контракт, а пополнил команду россиянин Игорь Смольников, перешедший из "Зенита". При этом СМИ информировали еще о том, что "Краснодар" может продать Вандерсона в "Зенит", однако позднее эти слухи не нашли подтверждения.

Команде, которая обеспечила себе квалификацию в Лигу чемпионов, необходимо подобрать оптимальный состав, чтобы все же пробиться в групповой этап. В прошлом сезоне в заключительном отборочном раунде "Краснодар" "сгорел" греческому "Олимпиакосу" с общим счетом по двум матчам 1:6 и попал в группу Лиги Европы, откуда, впрочем, выйти не смог. О трансферах на выход пока неизвестно, но команда проявляет интерес к Антону Зиньковскому, который намерен покинуть самарские "Крылья Советов", по итогам сезона вылетевшие в Олимп – Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Однако в борьбе за игрока основным игроком стал "Зенит". Также СМИ информируют об интересе российского клуба к нападающему "Тальереса" Науэлю Бустосу и к защитнику Юрию Жиркову, однако петербургский клуб намерен удержать его в своем составе.

"Спартак"

У "Спартака" с лимитом на легионеров все гораздо проще, чем у "Зенита" и "Краснодара", потому что в команде сейчас выступают всего шесть футболистов с иностранным гражданством: Айртон, Самуэль Жиго, Алекс Крал, Гус Тил, Йордан Ларссон и Эсекиэль Понсе.

При этом с большей долей вероятности красно-белых в летнее трансферное окно покинет Жиго. Его агент Мохамед Беншенафи заявил, что уход игрока из команды не будет связан с отсутствием еврокубков в следующем сезоне ("Спартак" занял седьмое место в турнирной таблице чемпионата России по итогам сезона-2019/20). Но пока конкретных предложений по защитнику нет и переговоры по трансферу клуб не ведет.

Зато есть разговоры об интересных трансферах на вход. Команде не предстоит выступать в еврокубках в нынешнем сезоне, а стоит сосредоточиться на чемпионате России. Стало известно, что 19-летний полузащитник "Уфы" Остон Урунов может пополнить состав столичного клуба уже в скором времени. Игрок перешел в "Уфу" из ташкентского "Локомотива" в зимнее трансферное окно 2020 года, однако успел себя зарекомендовать благодаря скорости и дриблингу. Трансферу в "Спартак" может поспособствовать еще тот факт, что ранее на должность генерального директора красно-белых был назначен Шамиль Газизов, работавший ранее в "Уфе". Однако в борьбу за Урунова включился также еще один столичный клуб – ЦСКА. И если предложение "Спартака" составило порядка €1 млн, то вот предложение красно-синих выше в два раза. Похоже тот факт, что Урунов также является легионером, красно-белых не беспокоит.

"Уфа", продавая Урунова, помимо денежной выгоды от трансфера, также получает решение по своей проблеме с количеством легионеров. Вместе с узбекским полузащитником всего в команде восемь иностранных футболистов, что, конечно, укладывается в лимит, но находится на грани в том случае, если клуб решит усилиться в летнее трансферное окно футболистом с гражданством другой страны.

Проблемы могут возникнуть также и у "Урала", где тоже играют восемь легионеров. При этом екатеринбургскую команду покинул российский нападающий Павел Погребняк, что также ставит перед тренерским штабом вопросы об укреплении линии атаки.

Но сложнее всего ситуация складывается в грозненском "Ахмате", у которого в составе играют десять футболистов с иностранным гражданством.

При этом шестеро легионеров играют в опорной зоне, что может стать большой проблемой при ротации состава и выборе заявки на игру. И здесь стоит отметить еще одну интересную вещь, полузащитник Денис Глушаков намерен покинуть грозненскую команду, по информации СМИ, он уже предложил свои услуги двум столичным командам – "Спартаку" и "Динамо". При этом продолжение карьеры в "Ахмате" хавбек рассматривает как запасной вариант. Уход Глушакова и перебор легионеров в составе могут заставить клуб распрощаться с кем-то из иностранных футболистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх