На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 641 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей
    Бизнесмен у бизнесмена бизнес украл...В уголовном деле ...
  • Maxim
    Пора арабам скинуться на подлодку..Израиль выслал в ...
  • ОРЛОВ Святослав
    махмудизация британии,России приготовиться.Глава МВД Британи...

Rambler&Co: 92% россиян сталкивались с фейками

Большинство россиян (92%) сталкивались с фейками, следует из результатов исследования медиахолдинга Rambler&Co.

По данным опроса, только 8% респондентов заявили, что не замечали фейки.

По словам респондентов, в 37% случаях фейки встречаются в соцсетях, 24% - в мессенджерах.

Также в ходе опроса удалось выяснить, что 50% россиян встречают фейки в разделах о политике, 12% - в новостях об экономике, 12% - в материалах об известных персонах, 17% - о жизни в городе, 5% - шоу-бизнесе, а еще 4% - о здоровье.

Опрос показал, что 81% респондентов сразу распознали фейки, 6% поверили в них, а 13% столкнулись с фейком, но позже увидели опровержение.

По данным опроса, 41% россиян замечают разоблачения фейков в федеральных интернет-СМИ, 10% - в соцсетях, 17% - в мессенджерах и по ТВ, а еще 12% - в локальных медиа.

Говоря о безопасности, 39% респондентов заявили, что считают себя защищенными от фейков, 25% рассказали об умении распознать ложную информацию, 21% считают, что фейки проходят для них незамеченными, а 15% не читают публикации, где встречаются фейки.

Также 52% заявили, что главный признак фейка – отсутствие источника, 31% - односторонняя подача, 13% - эмоциональность публикации, а еще 4% назвали странный слог текста.

 

Ссылка на первоисточник
наверх