На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Меркель назвала нежелательным использование "Спутника V" в ЕС до сертификации

Использование российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в некоторых европейских странах до того, как препарат будет сертифицирован в европейском регуляторе ЕМА, не способствует солидарности в Евросоюзе. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, пишет РИА "Новости".

"В других областях мы не производим хорошее впечатление, когда я, например, вижу сейчас, что некоторые государства-члены применяют китайскую или российскую вакцину без сертификации в европейском лекарственном агентстве. Я считаю, что это не очень хорошо", - сказала Меркель.

Она подчеркнула, что европейские страны сильны тогда, когда действуют сообща, а не ориентируются на краткосрочную выгоду.

В Европе коронавирусом заразились 43 млн человек, из них скончались 980 тыс. пациентов.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия рассчитывает внедрить систему COVID-сертификатов в Евросоюзе в июне.

Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали "Спутник V".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх