
Международный олимпийский комитет (МОК) официально опроверг информацию о запрете трансгендерным атлетам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх. Об этом сообщает пресс-служба организации.
"Рабочая группа продолжает обсуждение данного вопроса, и решения пока не приняты. Дополнительная информация будет предоставлена в установленном порядке", - сказано в официальном заявлении.
10 ноября глава МОК Кристи Ковентри сообщила, что организация планирует ввести запрет на участие трансгендерных спортсменок во всех женских дисциплинах.
На данный момент правила МОК допускают участие трансгендерных спортсменов в женских категориях, но окончательное решение остается за международными федерациями. На Олимпиаде в Токио в 2021 году впервые выступила трансгендерная спортсменка - новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард, которая заняла последнее место в категории до 87 кг.
В феврале 2025 года президент США Дональд Трамп заявил о недопущении трансгендеров к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе, а американский олимпийский комитет уже ввел соответствующий запрет для национальных соревнований.
Свежие комментарии