
Бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николая Валуев высказался о том, что Олимпийские игры - 2020 в Токио стали первыми, в которой принимает участие транс-человек.
43-летний транс-человек Лорел Хаббард квалифицировалась на Игры в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин.
Валуев считает, что решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить новозеландца до соревнований приведет к "полной дискредитации женского мирового спорта"
"Ну а когда эти бывшие мужики будут стоять не на первом месте пьедестала, все равно занимая чужое место, я буду искренне радоваться за реальных женщин, сумевших утереть нос этим соплякам.
И что-то мне подсказывает, что тут не место состоянию "понять — простить", — написал Валуев в .Хаббард выполнила условия допуска, разработанные МОК и Международной федерацией тяжелой атлетики, в том числе критерии для транс-людей. МОК одобрил участие таких спортсменов еще в 2015 году.
Ранее Сергей Свидин, наставник российской тяжелоатлетки Кристины Соболь, поделился мнением о Хаббард.
Свежие комментарии