На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Скока деньгов потребует Меликов из федерального бюджета?Меликов сообщил, ...
  • Никита Шеин
    Жаль выдающегося конструктора! Надеюсь, успел смену подготовить?Скончался создате...
  • Николай Герасименко
    Кто это, что это, зачем нам о них вообще знать!?Бывшей жене Паши ...

Актер и борец за независимый Алжир Саади Ясеф умер в возрасте 93 лет

Саади Ясеф, известный по культовому фильму "Битва за Алжир" скончался 10 сентября в столице страны, Алжире, в возрасте 93 лет. Об этом сообщает Washington Post.

На момент смерти революционер оставался членом Совета нации Алжира - верхней палаты парламента государства. Причины смерти не уточняются

Ясеф с детства принимал участие в политической деятельности, став к середине 1950-х годов одним из военных лидеров Фронта национального освобождения Алжира - радикальной социалистической организации боровшийся с французским присутствием в стране.

После ухода французских войск из региона, Ясеф оставался публичной фигурой и стал известен благодаря тому, что сыграл роль командира революционной организации в фильме "Битва за Алжир", посвященному одноименному историческому событию, в котором политик также принимал активное участие. Фильм был включен в число "500 лучших фильмов всех времен" журналом Empire, а музыку для ее сочинял композитор Эннио Морриконе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх