На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Дофига(я примерно 20 насчитываю) мы уже самолётов потреряли на своей территории РФ.Владимиров: двое ...
  • Игорь Человек
    Ды, а нам то, что? Кого, куда, они со стула на стул пересаживают?Генштаб ВСУ снял ...
  • Евгений Благородный
    Вот дебил так дебил.Посол Украины Кор...

В Минкульте подтвердили, что "Троицу" Рублева переместят в храм Христа Спасителя

В российском Минкульте подтвердили, что икона "Святая Троица" художника Андрея Рублева будет на две недели перемещена в храм Христа Спасителя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Икона "переедет" в храм Христа Спасителя для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня, уточнили в Минкульте.

В ответ на возможные опасения о сохранности иконы в ведомстве заверили, что "Троица" будет в безопасности . "В настоящий момент Минкультуры России прорабатывает все необходимые меры по обеспечению сохранности древнего и особо ценного памятника истории и культуры", - уточнили в ведомстве.

"Святая Троица" была написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 1929 года, когда была передана в Государственную Третьяковскую галерею. В 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Для безопасности картины во время транспортировки была создана специальная комиссия, главной задачей которой стало обеспечение сохранности святыни.

В 2023 году президент России Владимир Путин принял решение о передаче "Троицы" Андрея Рублева Русской православной церкви.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что группа специалистов будет принимать решение по реставрации "Троицы" после перемещения иконы в храм Христа Спасителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх