На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Baza: в "Крокусе"...
  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...

Эксперты поcтавили под сомнение конфиденциальность и безопасность VPN-сервисов

В пресс-центре информагентства "Национальная Служба Новостей" прошла пресс-конференция "В обход запрету. Какие опасности таит в себе VPN?". Ведущие эксперты отрасли обсудили причины популярности VPN-сервисов в России, ответили на вопрос, достаточно ли безопасно их использование, а также объяснили, какие меры принимаются для защиты граждан в сети.

По данным специалистов, с января по апрель количество пользователей VPN-сервисов в России выросло в 53,5 раза.

Как считает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов, все дело в запрете некоторых онлайн-платформ, нарушающих российское законодательство.

Он констатировал, что пользователи устанавливают на свои гаджеты VPN-сервисы, чтобы продолжать активность в соцсетях, признанных у нас экстремистскими.

При этом, как подчеркнул Артём Кирьянов, VPN-сервисы предоставляют доступ не только к соцсетям, но и к целому набору другой запрещенной информации с которой борется Роскомнадзор.

Как считает эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации и главный разработчик сайта Kremlin.ru Артём Геллер, за использование подобных приложений, дающих возможность выхода на заблокированные на территории РФ ресурсы, всегда приходится платить, и не только деньгами.

"Первое, чем мы можем платить - это просмотром рекламы. Второе - продажей наших данных в том или ином виде, как в легальном, обезличенном, так и в полулегальном на биржах, когда нашими данными пользуются незаконно", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил: только в конце прошлого года в интернет слили данные 45,5 млн пользователей мобильных VPN-сервисов, в том числе данные около 800 тысяч россиян.

Геллер выразил уверенность в том, подавляющее большинство сервисов, особенно бесплатных, продают нашу личную информацию для дальнейшего пользования как коммерческими сервисами, так и мошенниками.

Все спам-звонки, которые нам приходят, фишинг, потери наших паролей от социальных сетей или даже банковских паролей - это последствия халатного злоупотребления нашими данными, отметил он.

Эксперты также подчеркнули, что VPN-сервисы сами не защищены от взлома и могут подвергнуться нападению хакеров.

Кроме того, специалисты не исключили, что возросшие риски безопасности в сети для граждан связаны также с активной антироссийской информационной политикой, проводимой странами запада в онлайн-пространстве.

На вопрос, как решать проблему VPN-сервисов, Артём Кирьянов ответил, что нужно уделить особое внимание юридической и финансовой грамотности населения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх