На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Это как в доход государства? Детям на лечение отдали или чиновникам - депутатам в кормушку добавили?Имущество экс-зам...
  • Валерий Зайцев
    Однозначно атаковать вражеские государства . Делать как Иран.Депутат Журавлев ...
  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...

Хоркина о бойкоте Игр-2022 Штатами: главное, чтобы наши поехали в Пекин

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина равнодушно отнеслась к решению США объявить дипломатический бойкот Олимпийских игр-2022 в Пекине. Она подчеркнула, что гораздо важнее участие российских спортсменов.

"Объявили бойкот - и объявили. Главное, чтобы наши поехали", - сказала Хоркина "Газете.

Ru".

Она отметила, что даже если Штаты решат усугубить ситуацию и запретят своим атлетам участвовать в Играх, это не станет чем-то новым. Ранее американцы бойкотировали Олимпиаду в Москве в 1980 году по политическим соображениям. Также Хоркина отметила, что ждет успехов россиян в Пекине и выразила сожаление, что из-за санкций Всемирного антидопинового агентства (WADA) они будут выступать без национальных гимна и флага.

"Ну и что, что не пустят они своих спортсменов - это уже было, помните? Самое важное, чтобы наши спортсмены поехали, показали свое мастерство, всех победили. И чтобы звучал гимн Российской Федерации и развевался наш триколор - вот это самое главное для меня. Потому что сегодня мы наблюдаем, как по двойным стандартам, по каким-то разным причинам наши спортсмены не выступают, и ничего, никто и не задумывается, почему наших нет, а золотые медали выигрывают другие страны. Хотя это даже не обсуждается: наши конкурентоспособны, и эти медали ушли в бы в Россию, если бы их допустили. На Олимпиаде кто самый главный? Это спортсмены и тренеры", - заключила Хоркина.

Сообщается, что спортсмены смогут поехать на соревнования. Пекин будут бойкотировать только официальные представители американских властей.

В последний раз США полностью бойкотировали Олимпийские игры в 1980 году, когда они проводились в Москве.

В феврале 2021 года коалиция из 180 правозащитных организаций, представляющих тибетцев, уйгуров, внутренних монголов, жителей Гонконга и других, призвала бойкотировать Олимпиаду в столице Китая. Также с подобным предложением выступили политики из Канады и Норвегии.

16 ноября издание The Washington Post сообщило, что дипломатическим бойкотом США хочет отреагировать на нарушения прав человека в Китае.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Ранее олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили раскритиковал американских руководителей за решение объявить дипломатический бойкот.

 

Ссылка на первоисточник
наверх