На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неважно Неважно
    Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке запомните. А этого придурка недоучку копать траншеи под дулом отправить ...Волгоградский тре...
  • Николай Герасименко
    Похоже Молдова по образу и подобию Салорейха превращается в Молдовастан. Румынская соросовская прошмандовка Санду, эт...Депутат Таубер: в...
  • Николай Герасименко
    Хочется верить, что уехала в бессрочный отпуск!РБК: журналистка ...

Крамник считает, что Дин Лижэнь - самый опасный соперник для Непомнящего после Карлсена

14-й чемпион мира по шахматам россиянин Владимир Крамник высказался о китайском гроссмейстере Дин Лижэне, который станет соперником российского победителя Турнира претендентов – 2022 Яна Непомнящего в матче за мировую шахматную корону. Крамник полагает, что это крайне серьезный соперник для Непомнящего. Вместе с тем, знаменитый гроссмейстер считает, что у Яна больше шансов на победу.

"Борьбу Дин Лижэнь точно навяжет, будет примерно равный матч. Он второй шахматист мира и, безусловно, очень силен. Но все-таки это не Магнус. В своей лучшей форме Дин Лижэнь не слабее Магнуса, просто он очень редко показывает такую игру. У него появилась некоторая нестабильность. Лично я считаю, что три года назад он был безумно силен и мог бы на равных побороться с Карлсеном. Сейчас, на мой взгляд, он немного сдал, но все равно это шахматист высочайшего уровня. И если ему удастся убрать эту нестабильность, то он будет крайне опасным соперником. После Карлсена он сейчас самый опасный. Но у Яна, конечно, повыше шансы. Во-первых, за счет того, что он в принципе удачно играет с китайцем - это может быть важно в плане психологии. И, во-вторых, за счет опыта матча за первенство мира. А так, несомненно, это соперник очень достойный", - сказал Крамник "Газете.Ru".

Ян Непомнящий выиграл Турнир претендентов - 2022, набрав рекордные 9,5 очка. Второе место занял Дин Лижэнь - именно с ним россиянину предстоит сразиться за мировую шахматную корону после отказа от борьбы действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Для Непомнящего это будет уже вторая попытка: в прошлом году он сражался с Карлсеном и досрочно проиграл со счетом 3,5:7,5.

Ранее Крамник высоко оценил шансы Непомнящего на победу в матче за мировую шахматную корону.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх