На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Рабами! Выглядят хороши,но рабы,Современные рабы.Странное понятие у них о "союзничестве",это быть рабами причем даром!Матвиенко: Европа...
  • Eduard
    Конечно она права,Украина это территория,а не человек!Не может земля,поля,ни на кого напасть.Люди за всё отвечают!Матвиенко: Украин...
  • Eduard
    А формулировка"Клоун-террорист" есть?Матвиенко: Украин...

В Флоридском университете выяснили, что космические полеты расширяют желудочки мозга

Ученые обнаружили новое воздействие, которое космические путешествия оказывают на мозг человека. Об этом сообщает Флоридский университет.

Рэйчел Зайдлер и его коллеги провели сканирование мозга астронавтов с помощью МРТ и исследовали структуру его отделов. Наблюдения проводились до и после космического полета, из 30 изученных астронавтов восемь отправились в двухнедельные миссии, 18 были в шестимесячных миссиях, а четверо находились в космосе примерно один год. Выяснилось, что желудочки головного мозга значительно расширились у тех, кто выполнил длительные миссии продолжительностью не менее шести месяцев.

"Мы обнаружили, что чем больше времени люди проводили в космосе, тем больше становились их желудочки, — говорит профессор Зайдлер. - Многие астронавты летают в космос более одного раза, и наше исследование показывает, что для полного восстановления желудочков требуется интервал около трех лет между полетами".

Желудочки — это полости в головном мозге, заполненные спинномозговой жидкостью, которая обеспечивает защиту, питание и удаление отходов из мозга. Человеческое тело эффективно распределяет жидкости по всему телу, но в отсутствие гравитации она смещается вверх, толкая мозг выше внутри черепа и вызывая расширение желудочков.

Таким образом, для многолетних полетов людей к другим планетам врачам необходимо будет придумать, как решать эту проблему.

Ранее биологи выяснили, что заставляет клещей "подбрасывать" яйца подобно кукушкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх