На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Такой "крокодил" и ДОЛЖЕН БАЛОВАТЬ МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ ПОДАРКАМИ... (спасибо, что согласилась)...Актриса Надежда Б...
  • Михаил
    А ты что в чужие карманы заглядываешь,свои жалко отдавать/Певец Лазарев при...
  • Юрий Зубрин
    От кого и кому рожать ,убогий!?Зеленский: на Укр...

L'Opinion: Макрон оставил без внимания тему вступления Украины в НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон ушел от темы возможного вступления Украины в НАТО на встрече с Владимиром Зеленским, которая состоялась 16 апреля в Париже. Ранее об отсутствии конкретных планов в этом направлении заявляли и в Берлине.

Французский президент Эммануэль Макрон деликатно ушел с обсуждения вопроса о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО при разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским, пишет газета L'Opinion.

Издание отмечает, что во время недавних переговоров в Париже Макрон пытался снизить уровень напряженности между Москвой и Киевом при помощи дипломатии, но при этом старался не потерять лицо.

В администрации главы Франции уточнили, что такой "деликатный вопрос" стоит обсуждать коллективно на саммите Североатлантического альянса в июне,.

В пятницу, 16 апреля, Зеленский заявил, что обсудил с французским коллегой вопрос членства своей страны в международных союзах. В тот день он прибыл в Париж для переговоров с Макроном. Кроме того, глава Украины пообщался по видеосвязи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"С госпожой Меркель мы не обсуждали вопрос членства Украины в НАТО, потому что наша конференция была в формате обсуждения именно вопроса безопасности на востоке Украины, вопросов Донбасса, выполнения договоренностей, которые у нас были в декабре 2019 года на нормандской встрече. А с господином Макроном мы обсуждали этот вопрос", - сказал он.

При этом в начале апреля об отсутствии перспектив большего сближения Украины и Североатлантического альянса говорил и представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер.

По итогам переговоров с Макроном Зеленский отметил, что Киев чувствует поддержку Франции в решении давнего вопроса вступления Украины в НАТО. Но, как подчеркнул украинский президент, он "хотел бы услышать конкретику, когда это может быть". В то же время он признал, что "все зависит не только от Франции". "Хотя я считаю, что Франция играет большую роль в решении этого вопроса", - добавил Зеленский.

Что касается членства Украины в ЕС, Киев уже создал декларацию, которую могут подписать страны-участники союза, если они "поддерживают стремление Украины быть членом ЕС". "Скажу вам откровенно, несколько стран уже подписали эту декларацию, некоторые с ней знакомятся", - рассказал Зеленский в разговоре с журналистами.

Глава Украины уверен, что вступление его страны в НАТО поможет сохранить мир и не допустить эскалации конфликтов.

"Только вступление Украины в НАТО может гарантировать безопасность и мир в долгосрочной перспективе. Это конфликт, который решит, будет ли сохранен истинный демократический порядок, будет ли работать принцип неприкосновенности границ и будет ли свобода стран при выборе своей судьбы", - сказал он в интервью газете Telegraph.

Ранее Зеленский подчеркивал, что Украина, по его мнению, "заслужила" выйти из "зала ожидания" ЕС и НАТО. Украина на данный момент имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Но неразрешенный территориальный конфликт мешает этой стране стать полноправным членом альянса.

Если Зеленский считает, что членство в НАТО поможет разрешить спор в Донбассе, то в Кремле уверены, что такой шаг Киева только усугубит ситуацию.

"Мы глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой. С нашей точки зрения, это еще более усугубит ситуацию, потому что, говоря о вступлении в НАТО, никоим образом нельзя абстрагироваться от мнения людей", - сказал ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он предположил, что "такое членство в НАТО" для жителей самопровозглашенных республик Донбасса "является глубоко неприемлемым".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх