На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Боченкова
    Какая  вера !большая часть населения разбежалась по всему миру  !другие  могилозованы и к бандере отправились  !на те...Зеленский: украин...
  • Михаил Шаповалов
    В каком смысле "поднимет дух"? На небо? К Богу?Подполковник арми...
  • Владимир
    Если захотят стать пушечным мясом-пусть попробуют. Но вряд ли. Просто потому что пиндосы не воины, а охотники на крол...Подполковник Винд...

Половина россиян поддерживает возвращение начальной военной подготовки в школах

33% опрошенных граждан России высказались за введение в школах начальной военной подготовки (НВП), но только в качестве внеурочной деятельности. По мнению 19%, НВП следует преподавать как отдельный предмет наряду с ОБЖ и физкультурой. 48% россиян выступили против возвращения начальной военной подготовки для школьников. Об этом свидетельствуют результаты опроса Аналитического центра Университета "Синергия" (находятся в распоряжении "Газеты.Ru"), проведенного среди пяти тысяч жителей всех регионов страны.

"НВП в школах позволит повысить готовность молодых людей к военной службе и усилит боеспособность российской армии", – так считают 52% участников исследования, которые поддерживают возвращение НВП в той или иной форме. К другим плюсам военной подготовки респонденты отнесли следующие: улучшение уровня физического развития школьников за счет освоения военно-прикладных видов спорта (26%), повышение осведомленности детей о правилах безопасного поведения в зоне боевых действий (14%), увеличение численности патриотически настроенной молодежи (8%).

"46% противников военной подготовки полагают, что молодым людям допризывного возраста не нужны знания и навыки в области военного дела. С точки зрения 31% россиян, занятия НВП будут отнимать у подростков время, необходимое для учебы и подготовки к поступлению в колледж или вуз. 17% опасаются роста милитаристических настроений среди молодежи. По прогнозу 6% скептиков, военная подготовка будет вестись формально из-за нехватки профильных специалистов и слабой материальной базы: во многих школах нет учебного оружия, тиров, полос препятствий и так далее", – следует из результатов опроса.

Известно, что 85% участников опроса уверены, что занятия НВП в случае их возвращения должны вести специалисты с педагогическим образованием. При этом они могут быть бывшими или действующими военнослужащими. По мнению 15%, педобразование необязательно для преподавания данной дисциплины.

68% от всех опрошенных выступают за то, чтобы занятия НВП проводились исключительно для мальчиков. Против гендерного разделения высказались 32% опрошенных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх