На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илья Немцов
    По губам ему поводить…вот что русские ему должны. Гусь хрустальный. Вслед за»папой»все повторяетВэнс сообщил об о...
  • Павел Григорчук
    Стендапер, блин!!! 🤣🤣🤣WP: Трамп решил п...
  • Сергей Иванов
    Телефоны АПЛ настоящее говно "Код Дурова": App...

Экономист Казова: товары первой необходимости подорожают до 12% в октябре

Цены на товары первой необходимости вырастут до 12% в октябре по сравнению с текущими показателями, спрогнозировала для "Газеты.Ru" кандидат экономических наук, преподаватель ИМЭС Залина Казова.

"Овощи и фрукты усилят свою ценовую нагрузку на +15–20% — необходимость хранения, увеличение импорта, колебания валютных курсов.

Мясо-молочная продукция прибавит +12–15% из-за сезонного удорожания кормов, снижения надоев, роста логистических затрат. Крупы, мука подорожают на +5% по причине позитивных тенденций в зерновом комплексе, а яйца — на +10% из-за сезонной волатильности. Второй месяц осени наверняка продемонстрирует ускорение месячной динамики цен по сравнению с сентябрем, прирост составит +5–12%, относительно августа произойдет разворот из отрицательной зоны до +20%", — отметила Казова.

По данным Минэкономразвития, инфляция в России на 15 сентября составила 8,02% в годовом выражении. Банк России сохранил прогноз, согласно которому инфляция в стране снизится до 6–7% в 2025 году, вернется к целевым 4% в 2026-м и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

По итогам 2024 года годовая инфляция в стране достигла 9,52%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх