На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Это не этому пидору отрезали ушко? Ну дааа. Ранение серьезноеShot: террориста ...
  • Юрий Вершинин
    Помрёшь, дедуля, в Магадане. Жаль только, что не дома. А на нарахВ Магаданской обл...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    В день траура съездил - набарыжил . А сейчас соболезнует - это прямое издевательство над погибшими и пострадавшими -Х...Певец Киркоров по...

В Лиге Цифровой Экономики рассказали, можно ли гуманитарию переучиться на IT-специалиста

IT-профессии, как и образование по этим направлениям, в последние годы пользуются большим спросом. Старший партнер Лиги Цифровой Экономики Андрей Солодилов рассказал "Газете.Ru", возможно ли переучиться на айтишника, если ты гуманитарий по образованию.

По словам эксперта, с текущим доступом к информационным и образовательным ресурсам это не проблема. Желательно, чтобы у человека были развиты системное мышление и логика, но эти навыки нельзя назвать строго техническими.

"Обладая ими, вы сможете освоить базовую техническую экспертизу, в первую очередь работу с данными. Тогда уже можно попробовать начать карьеру в этой области. Если вы чувствуете предрасположенность к работе с объектно-ориентированным программированием – а это можно проверить, пройдя соответствующий онлайн-курс – то и здесь довольно много вариантов освоить одну из специальностей и найти работу", - объяснил Солодилов.

При этом, если вы уже окончили университет по гуманитарной специальности, то эксперт не советует во второй раз тратить много лет на получение высшего образования, чтобы стать айтишником.

"Сейчас довольно много курсов, обучающих программ. Кроме того, крупные компании проводят стажировки. Чтобы на них попасть, не всегда обязательно иметь IT-образование, достаточно продемонстрировать базовые навыки логического и системного мышления, а также навыки работы с данными", - подчеркнул он.

Чтобы понять, какое направление в IT подойдет лучше, Солодилов рекомендует ознакомиться с хорошими онлайн-курсами.

"Дело в том, что IT-специальностей очень много. Если человек с гуманитарным бэкграундом, то стоит пробовать себя в области анализа, системного и бизнес-анализа, анализа данных. Посмотрите онлайн-курсы по программированию, фронтенд и бэкенд-разработке, по работе с данными. Что пойдет легче, что будет больше нравиться, то и станет вашей новой специальностью. Пробуйте себя на онлайн-курсах, а потом старайтесь попасть на стажировку в одну из IT-компаний, которых сейчас достаточно много, и будет возможность даже без опыта начать свою карьеру в сфере информационных технологий", - пояснил он.

Например, одним из направлений в IT, где работают сотрудники с нетехническим образованием, является UX/UI-дизайн. Эта область близка людям с художественным образованием или навыками в области дизайна, изобразительного искусства.

"Если у вас к этому лежит душа, есть предрасположенность, то дизайн пользовательских интерфейсов – это то, где можно себя найти. Если же вы не обладаете талантом художника, то, как я уже сказал, гуманитариям надо в первую очередь обратить внимание на анализ", - заключил эксперт.

Ранее "Газета.Ru" писала про основные сложности трудоустройства в IT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх