На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Украиной детей, которые оказались на территории страны после начала российско-украинского конфликта, въехали в ФРГ п...Полиция ФРГ: укра...
  • Eduard
    Да?Может за свой счет? Кому врете?Полиция ФРГ: укра...
  • Eduard
    А чего насбоятся?Война на Украине изнза США и Европы.Связалась Украина с бандой !МИД Украины раскр...

НИУ ВШЭ: рынок занижает стоимость футбольных защитников по сравнению с вкладом в игру

Зарплаты футбольных защитников ниже, чем их реальный вклад в исход матчей. Об этом сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

Спортивные аналитики используют термин Moneyball для описания феномена неэффективности трансферного рынка. Первоначально эту проблему сформулировали американские бейсбольные менеджеры, когда пытались выяснить, какие именно качества игроков способствуют победе. Они пришли к выводу, что трансферная стоимость и зарплата игрока не обязательно жестко зависит от набора этих характеристик.

Теперь Инна Зайцева из Лаборатории исследований спорта ВШЭ и ее коллеги решили провести аналогичное исследование футбольного рынка труда. Оказалось, что футбольные защитники недооцениваются рынком по сравнению с атакующими игроками. Они получают в среднем меньшую зарплату и реже становятся обладателями престижных наград (таких как, например, "Золотой мяч"), так как усилия по защите в игре наблюдать сложнее, чем зрелищные атакующие действия. Успешная атака становится зрелищным событием с конкретным результатом — забитым голом, а успешная защита завершается незабитым голом. Возможно, рынок игнорирует ценность усилий игроков в защите, так как незабитый гол менее зрелищен", — рассказывает ученая. Исследование было проведено на материале немецкой Бундеслиги за 2017/18 и 2018/19 сезоны.

При этом такое распределение наград и зарплат, по мнению авторов работы, неэффективно с точки зрения экономической теории предельной производительности, согласно которой оплата должна производиться пропорционально вкладу в итоговый результат.

Однако исследование не учитывает хозяйственную деятельность футбольного клуба в совокупности. Доходы клуба зачастую также не имеют прямой связи с результатом игры, а зрелищность важна для привлечения болельщиков - одного из главных источников прибыли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх