На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

Врачи научились вычислять употребивших марихуану с помощью их смартфона

Ученые из Ратгерского университета (США) придумали новый способ, как обнаруживать наркотическое опьянение от марихуаны и предупреждать о нем человека. Статья об этом опубликована в журнале Drug and Alcohol Dependence.

Этот метод рассчитан не для полицейских мероприятий, а для самоконтроля самого наркопотребителя.

"Используя датчики в телефоне человека, мы можем определить, когда человек может находиться под воздействием каннабиса, и предпринять быстрое вмешательство, чтобы снизить вред от последствий употребления", - рассказывает руководитель исследования Тэмми Чанг. Существующие методы определения интоксикации, основанные на анализе крови или мочи, мало применимы для непрерывного ежедневного контроля.

Исследователи попросили молодых людей-добровольцев отмечать в мобильном приложении всякий раз, когда они употребили каннабис. Затем ученые сравнивали полученные показатели со смартфонов с показателями тех же людей в трезвом состоянии. Выяснилось, что одно лишь время суток играет большую роль, чтобы определить употребление наркотиков. Кроме него, ключевую роль играли данные GPS и акселерометра.

Под воздействием марихуаны люди оказались склонны путешествовать по специфическому маршруту, а также меняется характер движения их тел. В будущем ученые планируют адаптировать метод для тех, кто употребляет марихуану не так часто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх