На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Яна
    Смешно становится, когда читаешь о том, как европейцы себя подогревают.. Пусть Бербок успокоится-с таким исходом всё ...Глава МИД ФРГ Бер...
  • Надежда
    Новая провокация! Это предупреждение Румынии за то, что они объявили о решении выдавать гражданам России визу-Шенген!...Песков: в Кремле ...
  • Виктор Комягин
    халатность ладно отменили...а растрата?....в СССР ставили к стенке...Обвиняемый по дел...

Обезличенные упаковки сигарет могут появиться в России

Российские власти планируют поменять требования к упаковке табачных изделий. В стране могут появиться обезличенные упаковки сигарет, сообщается на сайте кабмина.

Несколько направлений работы вошли в план по реализации антитабачной концепции, которая будет рассчитана до 2035 года. Соответствующий документ утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"План содержит более 20 мероприятий. Их цель - профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию. В рамках этой работы планируется усилить контроль за соблюдением законодательства в части запрета рекламы табачных изделий, повысить эффективность борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции", - уточнили в пресс-службе ведомства.

В результате будут усовершенствованы требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций ВОЗ.

"В частности, будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения", - добавили в сообщении.

Среди других планов властей введение запрета на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ.

Ранее сообщалось, что МЧС России анонсировало введение требования о самозатухающих сигаретах.

Всего в плане предусмотрено более 20 мероприятий, целью которых является профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию. Так, предполагается "усовершенствовать требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения". "В частности, будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения", — отметили в кабмине. Планируется также "ввести запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ", что "позволит не вводить в заблуждение потребителей".

"Будет проработан вопрос о введении запрета на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях. В том числе это коснется жидкостей для электронных сигарет", — сообщили в правительстве.

Планируется усилить контроль за соблюдением запрета на рекламу табачных изделий и повысить эффективность борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции.

Как напомнили в кабмине, концепция государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотинсодержащей продукции утверждена в 2019 году. Ее целью является сокращение к 2035 году доли курящих граждан с нынешних 29% до 21% и максимальное снижение показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх