Глава минобороны Великобритании Джон Хили перед заседанием контактной группы по Украине заявил, что 2025 год станет решающим в конфликте. Трансляцию вели на сайте НАТО.
Поэтому Хили призвал Запад увеличить объемы помощи Киеву и продолжать оказывать давление на Россию, чтобы достичь "мира путем силы" По словам главы ведомства, Британия выделит Украине новый пакет помощи на сумму в £150 млн ($186 млн).
8 февраля сообщалось, что Британия принимает участие в разработке двух морских беспилотных систем, которые предназначены для Вооруженных сил Украины.
По данным издания Naval Technology, в письмах парламенту от 4 февраля Игл сообщила о работе над программами Wasp ("Оса") и Snapper ("Морской окунь"). Эти разработки упоминались на ужине, организованном главой минобороны Британии Джоном Хили 28 января.
Министр уточнила, что новые системы были оперативно созданы для поддержки Украины и сейчас проходят финальное тестирование. Более подробная информация о них будет представлена позже.
В министерстве обороны Великобритании отказались раскрывать дополнительные сведения о проектах.
Издание отмечает, что сообщение о разработке морских беспилотников появилось на фоне отсутствия информации о передаче Киеву новых зенитно-ракетных комплексов Gravehawk.
Свежие комментарии