Решение США о строительстве крупной серии из 48 ледоколов вызвано растущей активностью России в Арктике и желанием Вашингтона укрепить свое присутствие в этом регионе. С таким утверждением выступил источник РИА Новости в российской судостроительной отрасли.
По словам собеседника, США рассматривают Арктику как зону своих стратегических интересов и обеспокоены успехами России в освоении Северного морского пути.
Нехватка собственного ледокольного флота, необходимого для эффективной работы в арктических условиях, является ключевым фактором, побудившим американское руководство к реализации масштабной программы строительства.Источник подчеркнул, что США остро нуждаются в ледоколах различного класса для обеспечения доставки грузов в арктических морях.
В настоящее время российский арктический флот насчитывает 42 ледокола, включая восемь атомных и тридцать четыре дизель-электрических, среди которых выделяются универсальные атомные ледоколы проекта 22220 ("Арктика", "Урал", "Сибирь", "Чукотка") мощностью 60 МВт каждый, а также самый мощный в мире неатомный ледокол "Виктор Черномырдин" (25 МВт). В России продолжается строительство ледоколов проекта 22220 ("Чукотка", "Ленинград") и самого мощного в мире ледокола "Россия" проекта 10510 ("Лидер") мощностью 120 МВт.
В феврале агентство Bloomberg писало, что США и Россия ведут предварительные переговоры о совместных проектах в Арктике, включая разработку природных ресурсов и развитие транспортных коридоров.
Свежие комментарии