
Британская компания OneWeb после отказа "Роскосмоса" от сотрудничества договорилась о запуске своих спутников с американской компанией SpaceX. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.
Отмечается, что первый запуск состоится в 2022 году.
"В настоящий момент группировка OneWeb на низкой стационарной орбите насчитывает 428 спутников, что составляет две трети от планируемой численности выведенных аппаратов, а позднее на 2022 год запланировано продолжение запусков", — говорится в заявлении.
Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поручил отменить подготовку к запуску спутников OneWeb с космодрома Байконур, который был запланирован на 5 марта 2022 года. Рогозин поручил прекратить подготовку ракеты к старту, снять ее со стартового и вернуть в технический комплекс. Также он распорядился разместить космические аппараты в монтажно-испытательном корпусе на консервацию.
Свое решение глава "Роскосмоса" объяснил тем, что компания OneWeb не подчинилась требованиям предоставить информацию о роли системы в военных целях, в том числе в интересах Пентагона и стран — членов НАТО. Также он привел в качестве аргумента антироссийскую компанию, которую проводит правительство Великобритании, входящее в состав членов совета директоров компании OneWeb.
Свежие комментарии