На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Идея хорошая, но.... Много было по истинно хорошим идей, но практически, кроме тех, которые были выгодны олигархам, н...Политолог Рудаков...
  • Наталья Эрнст
    Эта мразь наверное в слезах уговаривал, "Пошлите хоть в Молдавию послом, только не на фронт. 🤮Депутат: экс-секр...
  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...

ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm для экстренного применения

ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm против Covid-19 для экстренного использования. Это первый китайский препарат, классифицированный ВОЗ как безопасный и эффективный, разрешен для вакцинирования взрослых в 45 странах. При этом, по данным Reuters, "эксперты ВОЗ говорят об "очень низком уровне доверия" к некоторым данным по эффективности и безопасности Sinopharm для людей старше 60 лет.

Всемирная организация здравоохранения в пятницу, 7 мая, одобрила китайскую вакцину Sinopharm против Covid-19 для экстренного использования, чтобы помочь бедным странам остановить пандемию, пишет The New York Times.

Sinopharm - это первая китайская вакцина, классифицированная ВОЗ как безопасная и эффективная, и ее одобрение может ослабить опасения Запада по поводу отсутствия прозрачности со стороны китайских компаний, производящих препараты против коронавируса нового типа.

"Вакцина, разработанная в сотрудничестве с Пекинским институтом биологических препаратов, предназначена для двухдозового введения всем взрослым в возрасте 18 лет и старше", - сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ.

Алехандро Кравиото, председатель Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации, сказал, что его сотрудники провели "тщательную оценку" вакцины и получили "достаточно доказательств" того, что она безопасна и эффективна в снижении количество случаев тяжелых или симптоматических заболеваний примерно на 79 процентов.

В отчете ВОЗ говорится, что эффективность вакцины в клинических испытаниях фазы III в нескольких странах составила 78,1% после введения двух доз. Эффективность предотвращения госпитализации показала отметку в 78,7%.

Большинство побочных эффектов квалифицировались по тяжести от легких до умеренных, из которых наиболее распространенными были боль в месте инъекции, головная боль и усталость.

Согласно сообщениям СМИ, препарат Sinopharm был разрешен для вакцинирования взрослых в 45 странах.

Документ ВОЗ включает сводку данных клинических испытаний препарата в Китае, Бахрейне, Египте, Иордании и ОАЭ.

Однако, эксперты указывают, что пока неизвестно, насколько хорошо вакцина будет работать против множества вариантов коронавируса, возникающих во всем мире буквально каждый месяц.

Вместе с тем, агентство Reuters сообщило, что "эксперты ВОЗ говорят об "очень низком уровне доверия" к некоторым данным по эффективности и безопасности вакцины Sinopharm для людей старше 60 лет.

Тем не менее, препарат доказал свою эффективность в возрастной группе 18-59 лет, что и стало причиной одобрения со стороны ВОЗ.

"Низкое доверие к некоторым данным не обязательно означает низкую или сомнительную эффективность вакцины, поскольку на качество данных будут влиять различные элементы, такие как количество добровольцев", - приводит Global Times слова Чжуана Шилихэ, эксперта по вакцинам из Гуанчжоу.

Ситуация с доступом к вакцинам в мире может еще улучшиться на следующей неделе, когда ВОЗ рассмотрит вопрос о еще одной китайской вакцине, созданной компанией Sinovac.

Андреа Тейлор, которая анализирует глобальные данные о вакцинах в Duke Global Health Institute, назвала "переломным моментом" потенциальное добавление двух китайских препаратов в программу Covax – международной инициативы по справедливому распределению вакцин, в которой участвуют более 100 стран.

"В настоящее время ситуация в странах с низким и средним уровнем дохода настолько отчаянная, что любые дозы, которые мы можем получить, должны быть поставлены", - сказала Тейлор.

По ее словам, "появление двух китайских вакцин действительно может изменить картину пандемии в ближайшие несколько месяцев".

Впрочем, китайские официальные лица заявляют, что страна изо всех сил пытается произвести достаточно доз пока только для своего собственного населения, и призывают уставший от пандемии мир к сдержанным ожиданиям.

"Это должно стать золотым периодом для Китая, чтобы практиковать свою вакцинную дипломатию. Проблема в том, что пока Китай и сам сталкивается с дефицитом препарата. Так что, с точки зрения глобального доступа к вакцинам, я не ожидаю, что ситуация значительно улучшится в ближайшие два-три месяца", - сказал Янчжун Хуанг, старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения Совета по международным отношениям.

У Sinopharm есть и вторая двухдозовая вакцина против коронавируса, разработанная совместно с Уханьским институтом биологических продуктов, которая еще не была одобрена ВОЗ.

Накануне вакцина от американской компании Moderna была признана лучшим в мире препаратом от коронавируса. Об этом сообщалось на сайте Всемирного конгресса вакцин, проходящего в Вашингтоне (США) в онлайн-формате.

В шорт-листе также оказались "Спутник V", Pfizer/BioNtech, AstraZeneca и другие препараты. Вакцина Moderna победила и в номинации "Лучшая новая технология".

1 мая ВОЗ включила вакцину Moderna от COVID-19 (mRNA 1273) в список препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях. Препарат стал пятым, одобренным организацией. Эксперты рекомендуют применять его для пациентов старше 18 лет. Согласно оценкам организации, эффективность Moderna составляет 94,1%.

Реагируя на происходящее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург указал на странность и спорность решения Всемирного конгресса вакцин.

"Могу сказать, что совершенно непонятно, по каким параметрам все это оценивалось, если учитывать высокую смертность от РНК-содержащих вакцин и от [препарата] AstraZeneca, которая, между прочим, тоже высокая, но гораздо меньше, чем у РНК-содержащих вакцин", - пояснил ученый.

По его словам, решение конгресса — "экономическо-политическое".

"Цена вопроса — порядка 100 млрд долларов. Признать "Спутник V" — это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне. Pfizer отдавать победу совсем было неприлично, потому что количество смертей там в 25 раз больше, чем у AstraZeneca", — подытожил специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх