На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • ММ
    Ну почему, почему он был БЕЗ ОРУЖИЯ??? Дебилы из Думы, чтоб Вам каждый день ходить пешком возле террористов!Baza: в "Крокусе"...
  • Виктор Комягин
    кто бы сомневался, что уссатый таракан так ответит...Песков о возможно...
  • Татьяна Рябинова
    Чужие- это не граждане России, а мигранты незаконно получившие гражданствоПолитолог Гагарин...

Сейм Польши принял резолюцию против строительства газопровода "Северный поток — 2"

Польский сейм призвал Европу, прежде всего Германию, принять меры, которые бы помешали строительству "Северного потока - 2". В свою очередь от Вашингтона поляки потребовали ввести дополнительные ограничения против российского проекта. Однако в США считают новые санкции на газопровод нецелесообразными.

"Газовая бомба" под Европой

Нижняя палата польского парламента (сейм) выступила против строительства российского проекта "Северный поток - 2", пишет РИА "Новости". Польские парламентарии приняли резолюцию, в которой выразили солидарность с соседями из Центральной Европы. Они считают, что для Украины есть опасность российской экспансии, и призывают ЕС, "прежде всего, ФРГ, в качестве нашего союзника по НАТО и партнера в Европейском союзе", к отказу от какой-либо поддержки реализации проекта газопровода.

Кроме того, польские парламентарии попросили европейских коллег принять меры, "направленные на немедленное и эффективное прекращения строительства" российского газопровода.

Польша обратилась не только к европейской стороне, но и к американским властям. "Призываем США как нашего союзника в НАТО поддерживать и расширять санкции против организаций, участвующих в строительстве газопровода. Дальнейшее политическое и экономическое давление со стороны США может способствовать отказу от продолжения реализации этого вредного проекта", - говорится в резолюции сейма.

Парламентарии пояснили, что уважают "ценности, на которых основан Европейский союз", а также заботятся "о стабильности и безопасности в Европе" и повышают "устойчивость Союза к давлению со стороны России".

В сейме уверены, что "Северный поток - 2" нужен России только для изменения маршрутов поставок, а не для их диверсификации. "Существующие мощности по передаче природного газа с восточного направления достаточны для обеспечения необходимых поставок этого сырья в Европу", - уверены польские законодатели.

Между тем член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский считает, что попытки остановить "Северный поток -2" провалились.

"К нашим протестам никто не прислушался, они оказались совершенно бесполезными", - посетовал он.

При этом Модзелевский убежден, что поляки сами виноваты в поражении. По его мнению, они привели себя к такому исходу, когда поставили на кон авторитет страны, не имея при этом интересов, связанных с "Северным потоком - 2".

В Польше давно выступают против проекта. Глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский называл "Северный поток - 2" "газовой бомбой, заложенной под европейской интеграцией". Власти страны уверены, что российский газопровод способен "взорвать Европейский союз" и поставит в зависимость Германию, так как в Европу будут поступать большие объемы российского газа. По мнению поляков, газопровод даст Кремлю больше рычагов давления на политику ЕС.

"Мы против проекта"

Польша поддерживает Украину, которая ранее заявила о своем желании променять борьбу против "Северного потока - 2" на "возвращение" Крыма. "Мы против этого проекта. Условием его запуска должно быть освобождение наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Это справедливая компенсация за угрозы", - такое заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В России такие условия считают "полной ерундой". "Украинские власти хотят, чтобы им постоянно давали из-за рубежа деньги в виде компенсаций. Но от России они уж точно ничего не получат", - отметил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

В Киеве опасаются, что Россия с запуском "Северного потока - 2" прекратит транзит газа в Европу через Украину, чем сократит ее доходы. Но президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что Москва может продолжить сотрудничество с Киевом в этом направлении, но при условии, что украинские власти проявят волю к "нормальным экономическим отношениям". По словам Путина, завышение Киевом стоимости транзита газа - это "плохая монополия".

"Вы думаете, что мы должны всех кормить? У нас что, обязанность такая - всех кормить что ли?" - сказал Путин.

Кто еще против?

При прошлом президенте США Дональде Трампе против "Северного потока - 2" были введены санкции, которые приостановили его строительство. Это привело к недовольству со стороны Германии и одобрению Украины. Тем не менее работы над проектом после паузы возобновились.

С приходом к власти демократа Джо Байдена политика Соединенных Штатов несколько изменилась. Белый дом смирился с тем, что "Северный поток - 2" почти достроен, и перестал вводить дополнительные ограничения. Против этого регулярно выступают американские законодатели, тем не менее Байден настроен на регуляцию отношений с ЕС. "Он [газопровод] был почти достроен к тому времени, когда я вступил в должность. Я думаю, что введение санкций сейчас было бы контрпродуктивным с точки зрения наших отношений с Европой", - подчеркнул Байден в конце мая.

Но, по словам госсекретаря Энтони Блинкена, Вашингтон намерен сделать все, чтобы Россия "не могла использовать газ как инструмент принуждения".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх