На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Плевать!Китай должен забрать свои деньги из США,а не ждать когда украдут!И инвистиции не понадобятся!Bloomberg: объем ...
  • Eduard
    Лично я Европу прошу "передать" мне миллиард,они молчат.Я что хуже Украины?Главы МО и МИД Ев...
  • Eduard
    Заметьте,как на Западе делают "деловой вид",словно они это обязаны делать посторонней им стране.Даже не мор...Главы МО и МИД Ев...

Непобедимые: как "Реал" отобрал чемпионство у "Барселоны"

Посткарантинный отрезок Ла Лиги удачно сложился для "Реала": команда обогнала "Барселону" по очкам и досрочно взяла кубок Примеры. "Газета.Ru" разбирается, за счет чего "сливочные" смогли отнять титул у сине-гранатовых.

Проблемы в атаке

Два года назад стан мадридцев покинул Криштиану Роналду, и последствия его ухода прослеживаются до сих пор. "Реал" не выделяется обилием забитых голов: за 38 туров Ла Лиги в сезоне-2019/20 команда поразила ворота соперников всего 70 раз (1,8 мяча за игру), что, откровенно говоря, мало для команды такого ранга. Если же говорить именно о посткарантинном отрезке чемпионата, когда "сливочные" сумели догнать и перегнать "Барселону", то за эти 11 матчей "Реал" забил 21 мяч - то есть среднее количество голов за игру не изменилось.

При этом важно отметить, что "Реал" наносит 14,8 удара за встречу, из них 6,2 - в створ, что является лучшим результатом в Примере. Проблема заключается только в реализации - удары часто не меняют счет (и здесь снова можно с грустью вспомнить о Роналду).

Очевидно, что после ухода португальца никто не взял на себя бремя лидерства по части голов. В этом сезоне за "Реал" в Ла Лиге отличился 21 (!) игрок, что является рекордом чемпионата в XXI веке. С одной стороны, это отличный показатель того, какими разносторонними являются все футболисты мадридцев, с другой - свидетельство того, что налаженной системы штамповки голов в исполнении именно игроков атаки просто нет.

Если пройтись по персоналиям, то Карима Бензема уже давно не интересуют бомбардирские подвиги, Родриго и Винисиус Жуниор слишком молоды, чтобы быть лидерами атаки, Эден Азар и Марко Асенсио значительную часть сезона пропустили из-за травм, Гарет Бэйл уже окончательно отделился от команды и просто выжимает деньги из клуба, дожидаясь конца контракта, а Лука Йович почти не получал шансов на поле, да и серьезные проблемы с дисциплиной и активная внефутбольная жизнь серба едва ли оставляли надежды на большее.

В общем, найти замену Роналду было очень сложно, и раз игра в атаке пока не так ярка, как раньше, то можно было наладить игру в обороне. Так и сделал Зинедин Зидан.

Успехи в защите

Удивительно, но "Реал" прервал монополию "Атлетико" по статусу команды с наиболее эффективной игрой в обороне: последние годы именно "матрасники" пропускали меньше всех в чемпионате, но в этом сезоне это удалось именно "королевскому клубу". У "сливочных" лишь 25 пропущенных голов - на два меньше, чем у "Атлетико".

Во многом именно успешной игрой в защите объясняется успех "Реала" в чемпионате. После перерыва в Примере "сливочные" пропустили всего шесть голов в 11 матчах (два из них - в последнем матче с "Леганесом", где после оформления победы в чемпионате у "Реала" уже не было мотивации бороться в полную силу), что позволило им одержать десять побед и лишь однажды сыграть вничью.

О надежной игре в обороне свидетельствуют и следующие цифры: по воротам "сливочных" в среднем за игру наносили лишь 8,9 удара (меньше только у "Хетафе" - 7,4), соответственно, и возможностей для взятия собственных ворот мадридцы оставляли не слишком много.

Судейские скандалы

Одной из самых обсуждаемых тем в испанском футболе были скандалы, связанные с решениями судей, которые принимались в пользу "Реала". Многих - и в особенности "Барселону" - не устраивало то, что система видеопомощи арбитрам (VAR) применялась не во всех случаях, когда это было необходимо.

Часто эти замечания справедливы. Например, в матче с "Реал Сосьедадом" "сливочные" забили два как минимум спорных мяча, в игре с "Атлетиком" из Бильбао мадридцы победили благодаря голу с пенальти, хотя за схожий эпизод в их ворота 11-метровый не был назначен; также спорный пенальти был поставлен в ворота "Вильярреала".

С другой стороны, "Барселона", главный конкурент "Реала" в борьбе за лидерство, часто страдала от данной системы. Например, в матче с "Атлетико" в ее ворота был назначен очень спорный пенальти, к тому же арбитр даже не стал использовать VAR, чтобы исключить ошибку. Как результат, "Барса" потеряла два очка по итогам тура.

Но в то же время стоит признать, что "Барса" переживала серьезнейший спад в игре, поэтому в потере лидерства каталонцы во многом виноваты сами. Может быть, не без спорных судейских решений, но "Реал" все же воспользовался неудачами сине-гранатовых и продемонстрировал полную решимость победить в Примере.

"Ощущения? Потрясающие. То, что сделали мои игроки, действительно впечатляет. У меня нет слов, чтобы описать свои эмоции. Да, у меня была своя роль, но все сделали именно они. Это выдающаяся команда. Когда я вижу, насколько они счастливы, я и сам счастлив", - заявил Зидан. Стоит отметить, что это лишь третий титул Примеры для "сливочных" за последние восемь лет, поэтому неудивительно, что для игроков и тренера эта победа является особенно ценной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх