На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Суржик (Пономаренко)
    Это не великий актер А. Ширвиндт. Это его бесталанный сыночек Миша... Такое же чмо болотное, как и те, за кого он гор...Телеведущий Ширви...
  • Владимир Петров
    Чёрные избили русского ребёнка. Одноклассника трудно найим?Краснодарский юно...
  • Grigorij Smoljakov
    Бухло там дорогоеБренд-шеф Ланд за...

В России создали БПЛА "Зефир-М", способный находиться в воздухе 24 часа

Российские разработчики создали беспилотник "Зефир-М", который способен находиться в воздухе 24 часа. Об этом рассказали РИА Новости в пресс-службе Народного фронта.

БПЛА был разработан при поддержке Кулибин-клуба Народного фронта. Он может зависнуть в воздухе на сутки, выступая при этом в роли ретранслятора связи, чтобы увеличить дальность применения атакующих дронов, или же в качестве средства радиоэлектронной борьбы, чтобы защитить людей и технику от беспилотников противника, отмечается в сообщении.

"Зависание дрона происходит до 24 часов, дальше технологический перерыв. Может быть и дольше, но ресурсы двигателей и остального необходимо учитывать", - добавили в компании.

Также производители данных дронов отмечают, что на них используется платформа, способная поднимать грузы от 4 до 10 кг, но в исключительных случаях грузоподъемность можно увеличить до 30 кг, отмечают разработчики.

В начале сентября 2025 года главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Александр Сырский заявил, что в стране строится эшелонированная система обороны от российских ударных дронов. Тем не менее, военный эксперт "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок отметил, что в деле борьбы с БПЛА важен системный и комплексный подход, которого нет у Вооруженных сил Украины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх