На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Жизнь одна и умирать за Комика?Telegraph: бежавш...
  • Дмитрий Шершов
    идиотыВ партии "Новые л...
  • Нина
    Почему временно, нужно на постоянной основе.МИД Таджикистана ...

Биологи обнаружили, что бактерии полости рта могут участвовать в развитии абсцесса мозга

Ученые из Плимутского Университета выяснили, что бактерии, вызывающие инфекции полости рта, могут участвовать в развитии опасных абсцессов головного мозга. Результаты опубликованы в Journal of Dentistry.

Исследователи изучили записи 87 пациентов, поступивших в больницу с абсцессами головного мозга, а также использовали данные о микробном составе абсцессов.

У 35% пациентов развитие абсцесса имело четкую причину. У остальных 52 пациентов не была обнаружена причина. Вероятность найти у этих пациентов ротовые бактерии в мозге была примерно в три раза выше. Это означает, что ротовая полость может считаться источником инфекции при абсцессах головного мозга, когда не была выявлена определенная причина.

У этих пациентов также было значительно более высокое количество Streptococcus anginosus, бактерий, которые могут привести к фарингиту и инфекциям внутренних органов, включая мозг, легкие и печень. Эти бактерии также часто обнаруживаются в зубных абсцессах.

Исследование подчеркивает важность гигиены полости рта, связи которой с болезнью Альцгеймера и сердечно-сосудистыми заболеваниями уделяется все больше внимания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх