Около 200 граждан КНР участвуют в боевых действиях против Украины на стороне России. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух чиновников из США, знакомых с данными американской разведки, и бывшего сотрудника западной разведки.
"На стороне России воюют около 200 китайских наемников, с которыми китайское правительство никак не связано", — заявил агентству один из источников.
Официальные лица США заявили, что китайские добровольцы, по-видимому, "имеют минимальную подготовку" и не оказывают заметного влияния на военные операции России.
При этом, по данным агентства, китайские военные офицеры совершают поездки вблизи линии соприкосновения, чтобы извлечь уроки и тактику из военного конфликта. По словам бывшего чиновника, офицеры армии КНР "находятся там исключительно по согласованию".
До этого украинский президент Владимир Зеленский заявлял о захвате в плен украинскими военными двух граждан КНР. Россия и Китай отвергли обвинения в вербовке граждан КНР. При этом в Пекине сообщили, что проверят эту информацию.
Свежие комментарии