
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru" прокомментировал решение суда признать американскую баскетболистку Бриттни Грайнер виновной в контрабанде и хранении наркотиков.
"Я бы наказал еще суровее. За наркотики наказание должно быть максимально строгим.
Ее ведь обвиняют в контрабанде, значит она везла их не для себя. И еще непонятно, сколько у нее обнаружили — килограмм, 100 грамм, грамм? Мы же этого не знаем. Если звучит слово "контрабанда", то, наверное, за этим что-то стоит.Учитывая те отношения, что у нас сложились с Америкой, я не думаю, что приговор удастся обжаловать. Может быть за этим будут подразумеваться какие-то обмены. Мы же не знаем, а можем строить лишь догадки", — заявил Тихонов "Газете.Ru".
Ранее Химкинский суд Подмосковья признал Грайнер виновной в контрабанде и хранении наркотиков и приговорил ее к девяти годам заключения в колонии и штрафу в размере 1 млн рублей.
Прокурор по делу Грайнер просил для американки 9,5 лет колонии.
Напомним, что 5 марта баскетболистка была задержана при прохождении таможенного контроля. Служебная собака отреагировала на вещи спортсменки, в которых было найдено запрещенное в России гашишное масло.
В связи с этим было возбуждено уголовное дело по двум статьям: контрабанда и хранение наркотиков.
Грайнер признала свою вину в суде. Однако адвокат обвиняемой заявила, что экспертиза вещества, содержащегося в картриджах для электронных сигарет, которые баскетболистка провезла в феврале в Россию, не соответствовала российскому законодательству.
Свежие комментарии