На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Надо не штрафы, а кастрироватьВ Белоруссии ввод...
  • Александр Данилов
    Ну вот, более менее ясно, почему начали ходить разговоры о шестидневной рабочей неделеНабиуллина: эконо...
  • Traveller
    Россия опять "сглотнула"? А западло вчинить иск Франции за "упущенную выгоду"?Танкер Deyna поки...

Reuters: алгоритм маркетплейса Amazon скрывал от клиентов дешевые товары

Крупнейшей в мире торговой онлайн-площадке Amazon предъявили коллективный иск по обвинению в нарушении закона о защите прав покупателей США. Истцы утверждают, что интернет-магазин Amazon намеренно скрывал от пользователей возможность купить товары по более низким ценам. Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно поступившей в федеральный суд Сиэтла жалобе, алгоритм рекомендаций Amazon Buy Box часто скрывает дешевые варианты покупок с быстрой доставкой. В заявлении также указано, что в 98% случаев пользователи маркетплейса соглашаются с предложением Buy Box, ошибочно полагая, что площадка нашла для них самые выгодные варианты.

"Делая выбор за потребителей, алгоритм Buy Box отдает предпочтение прибыли Amazon, а не благополучию клиентов", — говорится в документе.

В жалобе говорится, что таким образом торговая площадка обеспечивает дополнительную прибыль сторонним продавцам, участвующим в программе Fulfillment By Amazon. Задействованные в этой программе компании платят маркетплейсу сборы за услуги по хранению, упаковке, доставке и возврату заказов.

По словам адвоката истцов Стива Бермана, авторы иска требуют возмещения ущерба за предполагаемые нарушения Amazon с 2016 года. О какой сумме может идти речь, не уточняется.

 

Ссылка на первоисточник
наверх