
Владимир Поткин, тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего, прокомментировал результат девятой партии матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. Партия закончилась победой Карлсена на 39-м ходу, а счет стал 6:3 в пользу норвежца.
"Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию партии.
"В начале партии Ян захватил инициативу, но игровой перевес начал исчезать.
До фатального зевка у белых были возможности продолжать партию с небольшим преимуществом в эндшпиле. В шахматной и игровой части Ян здесь не уступает и по праву играет в чемпионском матче. Такие ошибки рождаются под большим напряжением матчевой борьбы", — сказал Поткин "Чемпионату".В оставшихся четырех партиях россиянину нужно победить трижды, чтобы сравняться по очкам со своим соперником. Первые пять и седьмая партии завершились вничью. В шестой и восьмой Карлсен обыграл претендента на титул из России.
Десятая партия состоится 8 декабря. Далее поединки запланированы на 10, 11, 12 и 14 декабря. Тай-брейк (при необходимости) будет назначен на 15 декабря.
Ранее вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин выразил надежду, что Непомнящий достойно завершит матч за мировую шахматную корону.
Свежие комментарии