На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 524 подписчика

Легойда: покушение на митрополита Тихона должна быть рассмотрена в СБ ООН

Подготовка украинскими спецслужбами теракта против митрополита Крымского Тихона должна быть рассмотрена на заседании Совбеза ООН. Об этом заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

"Надеемся, что этот вопиющий акт терроризма получит должную оценку со стороны мирового сообщества, будет рассмотрен на заседании Совета Безопасности ООН", - написал представитель церкви.

Легойда добавил, что "любая война имеет свои законы", однако в этот раз со стороны украинских спецслужб замечена готовность игнорировать любые писаные и неписаные правила конфликта, готовя покушения на гражданских лиц и священнослужителей.

Представитель РПЦ напомнил, что похожие действия украинские власти предпринимают и в своей стране, "организуя преследования и пытки" клириков Украинской Православной Церкви.

Также Легойда обратил внимание, что митрополит Крымский Тихон "всегда рассматривал украинский конфликт, как огромную трагедию" и как результат деятельности внешних сил, целенаправленно добивавшихся "развязывания братоубийственной войны".

28 февраля сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Москве двух человек - помощника епископа Дениса Поповича и клирика Никиту Иванковича. Они подозреваются в подготовке теракта против митрополита Крымского Тихона.

В заявлении спецслужбы говорится, что в декабре задержанные получили самодельное взрывное устройство и должны были осуществить теракт во время пребывания митрополита в Москве.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту и незаконном обороте взрывных устройств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх