На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

"Ъ": Минсельхоз захотел компенсировать нехватку говядины беспошлинным импортом

Минсельхоз предложил Минэкономике продлить беспошлинный импорт говядины в страну в 2023 году в рамках квоты в 200 тыс. тонн. Такая мера вводилась в начале этого года и должна была действовать на протяжении 12 месяцев. Новая инициатива Минсельхоза должна сдержать рост цен на мясо и мясную продукцию, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

При этом в Минэкономики уже подтвердили получение соответствующей инициативы от Минсельхоза. В настоящее время предложение находится на рассмотрении экспертной группы.

Гендиректор ПХ "Лазаревское" Кристина Романовская считает, что предложение ведомства связано в первую очередь с низкими темпами прироста предложения говядины на российском рынке.

"Предложение Минсельхоза продлить действие квот связано с тем, что в России в первом полугодии не удалось нарастить производство говядины", - заявила она.

О негативной динамике свидетельствуют и данные Росстата. За восемь месяцев 2022 года объемы производства говядины в стране снизились на 3,3% год к году, до 866 тыс. тонн в убойной массе. Без ввоза мяса из-за рубежа российский рынок может столкнуться с дефицитом, уверена Романовская.

"Резкая отмена импортных квот может спровоцировать дефицит", - заключила она.

15 августа Министерство сельского хозяйства предложило еще одну меру по стимулированию производства мяса в стране. Ведомство захотело выделить субсидии для откорма бычков молочных пород на убой. По итогам первого полугодия производство говядины в России сократилось на 2,3%, до 626,8 тыс. тонн. Однако эксперты предположили, что выращивание бычков молочных пород для предприятий приведете к убыточности бизнеса из-за больших затрат на кормление бычков в первые месяцы их жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх