На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Комягин
    кто бы сомневался, что уссатый таракан так ответит...Песков о возможно...
  • Татьяна Рябинова
    Чужие- это не граждане России, а мигранты незаконно получившие гражданствоПолитолог Гагарин...
  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...

Пушков заявил о втягивании Белоруссии в "антироссийские игры"

Белоруссию затягивают в антироссийские игры, заявил сенатор Алексей Пушков. По его словам, разговоры глав белорусского и украинского МИДов указывают на сближение Киева и Минска – на почве противостояния Москве. Он также отметил, что белорусского министра иностранных дел вовлекают в "Люблинский треугольник".

Началось вовлечение Белоруссии в "игры против России". Об этом в своем Telegram-канале заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, передает РИА "Новости".

"Начинается откровенное вовлечение Белоруссии в антироссийские игры. Люблинский треугольник всеми своими углами направлен против России. Минск поощряют к дальнейшим действиям против Москвы", – считает сенатор.

Так он отреагировал на сообщение СМИ о телефонном разговоре министров иностранных дел Белоруссии и Украины – Владимира Макея и Дмитрия Кулебы. Кроме того, белорусского главу МИДа позвали на встречу глав внешнеполитических ведомств Литвы, Польши и Украины – как почетного гостя. Напомним, 28 июля министры иностранных дел Польши, Украины и Литвы объявили о создании "Люблинского треугольника". Это объединение, как отмечают сами дипломаты, направлено на развитие сотрудничества в сферах безопасности, экономики, торговли, инвестиций, инфраструктуры, туризма и "всего, что способно сделать Европу сильнее".

По мнению Пушкова, польские власти будут пытаться использовать Украину для выхода к Черному морю. "Старая мечта польской элиты времен Пилсудского – "Польша от моря до моря", – заявлял сенатор.

Он отметил, что политика Пилсудского привела к трагедии для Польши. "Ее нынешний интерес к Черному морю отдает фарсом", — резюмировал сенатор.

Юзеф Пилсудский – первый глава возрожденного Польского государства, возникшего в ходе развала Российской, Германской и Австро-Венгерской империй после Первой Мировой войны. Политика Варшавы в начале века, как и многих других держав, была сопряжена с идеями захвата новых территорий – на Украине и по другим направлениям.

Представляя "Люблинский треугольник", министры трех государств открыто говорили о его антироссийском характере.

В заявлении участников встречи говорится, что отдельным направлением их деятельности станет "противодействие российской дезинформации", а также "защита международного права в контексте продолжающейся российской агрессии против Украины".

Важную роль в работе объединения будет играть противодействие строительству российского газопровода "Северный поток — 2". Как отмечают главы МИД Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Яцек Чупутович, члены "Люблинского треугольника" видят в проекте "угрозу энергетической безопасности всей Европы", поэтому сделают все, "чтобы не допустить его реализации".

Сотрудничество Белоруссии и Украины стало укрепляться на почве антироссийских устремлений после недавнего скандала – задержания под Минском граждан РФ. 30 июля Украина начала консультации по экстрадиции задержанных в Белоруссии россиян, которые якобы могут быть связаны с "преступлениями в Донбассе".

"Все мировое сообщество крайне негативно относится к преступлениям против мира и безопасности человечества, поэтому действия указанных лиц должны быть тщательно и должным образом расследованы, а виновные — наказаны", — говорится в сообщении офиса президента Украины.

В то же время Москва не признает украинского гражданства задержанных в Минске граждан РФ. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, белорусские власти задержали россиян.

Напомним, 29 июля – через день после встречи министров "Люблинского треугольника" – белорусское госагентство "БелТА" сообщило о задержании 33 российских граждан. По мнению Минска, речь идет о наемниках из частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". В сообщении агентства также говорится, что

"боевики" были задержаны из-за "нехарактерного поведения для российских туристов" в санатории — одеты они были в стиле "милитари" и при этом "воздерживались от употребления алкоголя".

Задачей их, по утверждению белорусского руководства, была "дестабилизация ситуации" в республике в канун президентских выборов. Грядущие в начале августа выборы предваряли скандалы – многие потенциальные конкуренты действующего президента Александра Лукашенко были арестованы или бежали из страны.

Москва обвинения Минска отвергает и требует предоставить доказательства, а граждан РФ – освободить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх