На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Зачем их мучить?! Запенить очко и пасть и отпустить!!!!Блогера из Челяби...
  • Лидия Санникова
    Сколько заплатили? Как наказали тех, кто принимал экзамен?В Башкирии не гов...
  • АндрейБорков
    Не повезло танкеру под флагом Панамы. Бывает.AP: танкер под фл...

Умер генерал Вертелко, благодаря которому был принят на вооружение танк Т-72

Советский генерал Иван Вертелко, благодаря которому на вооружение был принят танк Т-72, умер в частном пансионате "Академия долголетия" в подмосковном Сколково в 94 года. Об этом сообщает "kp.ru".

Иван Вертелко родился в селе Стригово в Брянской области. Когда начала Великая Отечественная война, ему было 14 лет. В 17 лет его призвали в армию, где он прошел путь от рядового до начальника разведки в штабе полка. Позднее он возглавил танковые полк 120-й гвардейской мотострелковой дивизии.

В 1971 году Вертелко был назначен на должность руководителя комиссии по испытаниям танка Т-72. Тогда же ему удалось убедить членов комиссии принять на вооружение эту военную машину.

В 1980-е годы Вертелко командовал операцией на севере Афганистана, где он провел 9 лет. После войны проживал в Москве.

В 1990-х годах генерал-полковнику было присвоено звание Героя Советского Союза. За свою службу генерал получил 54 различных медали, 8 отечественных и 4 иностранных ордена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх