На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    По дешёвке погорел ментяра.МВД РФ: сотрудник...
  • Надежда
    13 лямов!? Та цэ ж оленке-скумбрии по 7 гривен, только на шопинг...)☺️Норвегия намерена...
  • Леонид Ла Рошель
    Отъезд придётся организовывать... создавать условия, помогать принять это решение.МИД Таджикистана:...

Дерматолог Смирнова: при иммунодефиците герпес может стать опасным для жизни

Как правило, вирус простого герпеса не опасен. Но если иммунный ответ организма снижается, то он может попасть в кровь и стать причиной патологических реакций, об этом "Газете.Ru" рассказала дерматовенеролог и дерматолог Европейского медицинского центра (EMC) Дарья Смирнова.

"Герпес очень опасен для людей с ВИЧ, врожденными иммунодефицитами, пациентов после трансплантации и с онкологическими заболеваниями в анамнезе. В этих случаях вирус герпеса может вызвать тяжелое заболевание или даже привести к летальному исходу", - отметила специалист.

По ее словам, осложнения простого герпеса в первую очередь могут стать причиной присоединения вторичной инфекции в области высыпаний.

"Офтальмогерпес, то есть глазная инфекция, может привести к снижению зрения и даже слепоте. Также запущенная форма герпеса чревата герпетическим энцефалитом (инфекцией головного мозга) и герпетическим менингитом. Запущенная форма герпеса у женщины в положении может привести к герпетической инфекции новорожденных - заражению ребенка во время беременности или родов. Также герпес может стать причиной бесплодия", - говорит дерматолог.

Герпесвирусы широко распространены в человеческой популяции - самыми распространенными считаются ВПГ-1 и ВПГ-2. Ими можно заразиться при тесном контакте с больным, у которого есть видимые симптомы, - пузырьки или язвочки на коже.

"Существует ряд факторов, которые могут вызвать рецидив герпеса. Среди них - иммунодефицит, недостаток сна, вирусные инфекции или подъем высокой температуры, прием иммуносупрессивных препаратов, гормональные колебания во время менструации у женщин, хирургическое вмешательство и хронический стресс", - рассказала специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх