На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Российские процессоры вышли из под запаса

Российские дизайн-центры микроэлектроники смогли удвоить свою выручку по итогам 2022 года из-за ажиотажного спроса на отечественные компоненты. Об этом "Коммерсанту" заявил исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский, ссылаясь на данные опроса участников ассоциации.

"Динамика связана с тем, что на фоне ажиотажного спроса на компоненты, в том числе и российские процессоры, дизайн-центры распродали складские запасы", - отметил Покровский.

Источники издания на рынке подтвердили, что складские запасы действительно были распроданы из-за того, что потребители скупали все впрок и в больших объемах. Некоторые участники рынка добавили, что выручка их компаний в прошлом году серьезно выросла за счет распродажи запасов. Однако эти показатели оказались меньше результатов до начала спецоперации на Украине.

Аналитики посчитали, что российским дизайн-центрам из-за отсутствия доступа к западным фабрикам полупроводников придется переключаться на производство компонентов, которые могут сделать российские заводы. Кроме того, такая ситуация позволит сохранить команду инженеров и освоить производство востребованных компонентов.

В середине сентября премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил подготовленный Минпромторгом проект постановления, который позволит российским государственным компаниям закупать оборудование с зарубежными процессорами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх