
Олимпийская чемпионка Пенелопа Олексяк дисквалифицирована на два года, сообщила пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования (ITA).
В июле 2025 года Олексяк отказалась от участия в чемпионате мира, заявив что является фигурантом расследования World Aquatics по делу о нарушении ею правил местонахождения.
22 июля спортсменка была временно отстранена от соревнований.25-летняя Олексяк стала чемпионкой Олимпиады в 2016 году, победив на дистанции 100 м вольным стилем.
В марте 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов после начала СВО. В декабре 2023 года организация рекомендовала допустить представителей России на Олимпиаду-2024 в Париже в нейтральном статусе. В итоге во Францию отправились 15 российских атлетов, им было запрещено использовать символику РФ, включая флаг и гимн.
Свежие комментарии