На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Боченкова
    Какая  вера !большая часть населения разбежалась по всему миру  !другие  могилозованы и к бандере отправились  !на те...Зеленский: украин...
  • Михаил Шаповалов
    В каком смысле "поднимет дух"? На небо? К Богу?Подполковник арми...
  • Владимир
    Если захотят стать пушечным мясом-пусть попробуют. Но вряд ли. Просто потому что пиндосы не воины, а охотники на крол...Подполковник Винд...

Медики впервые избавили женщину от ВИЧ с помощью пуповинной крови

Ученые из Университета Джонса Хопкинса сообщили о первой женщине смешанной расы, которая находится в ремиссии ВИЧ более четырех лет после трансплантации пуповинной крови от носителя редкой мутации. Отчет опубликован в журнале Cell.

"Берлинский пациент" был первым человеком, излечившимся от ВИЧ в 2009 году, и с тех пор двое других мужчин — "лондонский пациент" и "дюссельдорфский пациент" — также избавились от вируса. Все трое получили трансплантацию стволовых клеток в рамках лечения рака. Пересаженные им клетки имели две копии мутации CCR5-Δ32, которая предотвращает проникновение ВИЧ в клетку.

Пуповинная кровь содержит стволовые клетки, в том числе и гемопоэтические — предшественницы клеток крови. Трансплантация пуповинной крови рассматривается как альтернатива пересадке костного мозга, в котором также содержатся гемопоэтические стволовые клетки. Ранее излечившиеся от ВИЧ пациенты перенесли пересадку стволовых клеток от взрослых доноров.

В новом исследовании ученые осуществили трансплантацию стволовых клеток из пуповинной крови. Пациентка из Нью-Йорка с острым миелоидным лейкозом и ВИЧ принимала антиретровирусные препараты для подавления размножения вируса. В 2017 году она перенесла трансплантацию устойчивых к ВИЧ стволовых клеток из пуповинной крови и от взрослого донора. Терапия была нацелена одновременно на рак крови и ВИЧ.

Перед трансплантацией ее собственная иммунная система была подавлена с помощью химиотерапии. Из-за необходимости этой процедуры трансплантация стволовых клеток применяется только для пациентов с ВИЧ, которым трансплантация необходима по другим причинам, например, для лечения рака крови.

Трансплантация прошла успешно, и пациентка находится в ремиссии ВИЧ и лейкемии более четырех лет. Женщина прекратила прием противовирусных препаратов против ВИЧ через 37 месяцев после пересадки.

Лишь около 1% белых людей имеют одну копию мутации CCR5-Δ32. В других популяциях она встречается еще реже. Это ограничивает возможность трансплантации стволовых клеток, несущих полезную мутацию, пациентам неевропейского происхождения: вероятность найти донора для европейских пациентов составляет 40-70%, для женщины смешанной расы в данном исследовании - около 20%. Работа показала важность усиленного поиска доноров с мутациями CCR5-Δ32.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх