На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Забить батогами диких животных.МВД опубликовало ...
  • Eduard
    Совсем? Кто вам что должен?Никто!Главы МИД G7: Рос...
  • Eduard
    Пока до Польши не дойдем не остановимся!Главы МИД G7: Рос...

В ВТБ не исключили рекордного роста сбережений россиян на 1,4 трлн рублей

Сбережения россиян на срочных рублевых вкладах в 2022 году могут вырасти на рекордные за пять лет 1,4 трлн рублей. Об этом "Газете.Ru" сообщили в ВТБ.

Эксперты банка считают, что это будет самый заметный прирост депозитной базы российских кредитных организаций с 2017 года, когда остатки средств населения на срочных вкладах в рублях увеличились также на 1,4 трлн рублей.

Рекордный прирост срочных рублевых вкладов в 2022 году могут обеспечить сразу несколько факторов: общий рост ставок на рынке, девалютизация сбережений, возврат в банки наличности, а также рост зарплат и индексация пенсий.

В ВТБ считают, для населения сохраняется благоприятный уровень доходности в отношении их сбережений. При этом отсутствие форс-мажорных обстоятельств, скорее всего, заставит ЦБ свернуть программу ужесточения кредитно-денежной политики. Из-за этого некоторое время ставки будут держаться на максимальных значениях, после чего начнут снижаться.

В начале января сообщалось, что россияне, имеющие на счетах в банках более 1 млн рублей, с 2022 года будут обязаны платить налог с процентного дохода, за исключением необлагаемой суммы. В 2021 году необлагаемый доход составлял 42,5 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх