Применение искусственного интеллекта (ИИ) должно регулироваться на уровне законодательства. Об этом в своем канале в Max написал глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.
"Считаю, что в целом сфера применения ИИ требует законодательного регулирования, и дополнительная ответственность за преступления с использованием технологии - первый и необходимый шаг к этому", - написал он.
Боярский добавил, что в осеннюю сессию Госдумы планируется рассмотрение второго пакета мер по борьбе с мошенничеством.
До этого премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что технологические компании должны внедрять в производственные процессы современные разработки, в том числе искусственный интеллект.
В июне вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко сообщил о принятии правительством России решения о создании Центра развития искусственного интеллекта для систематизации внедрения технологии в стране. Он будет заниматься отбором и распространением типовых решений, координировать работу госорганов, регионов и бизнеса, а также предоставлять экспертную, методологическую поддержку и налаживать международное сотрудничество.
Свежие комментарии