На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гена Саваторов
    и пошли они си своими требованиямиПсихолог Полосина...
  • Антонина Лаврентьева
    Может у шефа клаустофобия и он не может быть один?Вэнс: Трамп являе...
  • Антонина Лаврентьева
    Они там уже были.США своих друзей израильтян будут курировать всегда.Израильтяне посмели бы разнести в пыль красавиц...Белый дом: америк...

Роспотребнадзор: обращения об укусах клещей в Москве текущей осенью не поступали

Обращений от граждан об укусах клещей в осенний период 2025 года в Москве не поступало. Об этом сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

Таким образом в ведомстве прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о том, что в российской столице зафиксировали случаи укусов клещей, которые сохраняют активность из-за аномально теплой погоды.

"Обращения населения на присасывания клещей на территории города Москвы не регистрировались, в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" клещи от населения не поступали, по результатам энтомологического мониторинга на территории парковых и лесопарковых зон клещи не обнаружены", — говорится в заявлении.

Из него следует, что столичное управление Роспотребнадзора в период эпидемиологического сезона провело необходимые мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, которые передаются с укусами клещей. В том числе в Москве организовывались акарицидные обработки мест массового отдыха жителей и гостей города. При этом в текущем году площадь обработанных территорий в Москве оказалась в два раза больше по сравнению с 2024 годом.

Тем не менее в ведомстве предупредили, что в столице может сохраняться риск единичных встреч с клещами в теплые дни. В связи с этим Роспотребнадзор призвал граждан соблюдать осторожность.

 

Ссылка на первоисточник
наверх