На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

В Германии призывают скорее запустить "Севпоток-2" из-за нужды в российском газе

Германия остро нуждается в российском газе на фоне сокращения собственной добычи топлива в Европе, газопровод "Северный поток – 2" следует запустить как можно скорее, считают в министерстве энергетики ФРГ. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным Еврокомиссии, собственная добыча газа в Европейском союзе резко сократилась на 22,8%, что повышает потребность стран в российском газе.

По словам премьер-министра германской федеральной земли Саксония Михаэля Кречмера, Росия обеспечивает значительную часть европейских газовых потребностей.

"Сорок процентов потребностей ЕС в газе обеспечивает Россия. Поэтому мы хотим быстро ввести в эксплуатацию новый газопровод", - подчеркнул саксонский премьер-министр.

При этом строительство "Северного потока – 2", которое должно была завершиться в 2019 году, задерживается из-за давления со стороны Соединенных Штатов. Так, европейские подрядчики отказываются от проекта из-за возможных санкций, Россия достраивает трубопровод собственными силами. При это канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что ФРГ поддерживает строительства "Северного потока – 2" без оглядки на угрозы со стороны США.

Ранее посол России в Германии Сергей Нечаев выразил надежду на завершение строительства российского газопровода к выборам в немецкий бундестаг, которые состоятся 26 сентября.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх