
Бывший начальник международно-договорного управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что аэродромы НАТО станут законной целью для российских войск в случае, если они будут предоставлены для базирования украинских военных самолетов. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.
Президент Франции Эммануэль Макрон 30 января в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте заявил, что не исключает возможность поставок Киеву самолетов.
По мнению Бужинского, Украине могут разрешить воспользоваться аэродромами, которые расположены в соседних государствах, например, в Румынии и Польше. Эксперт отметил, что это связано с выведением из строя украинских военных аэродромов в феврале прошлого года.
"С точки зрения международного права это становится легальной целью для поражения. А дальше пусть американцы сами думают, как им на это реагировать - вступать ли в войну из-за этого или сказать своим союзникам: это ваше личное дело, разбирайтесь с русскими сами", - сказал Бужинский.
В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
"Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.
Свежие комментарии